Freelance Info
Emploi & infos pour les Freelances

Statistiques de la Jobboard

55 connectés
83 419 inscrits

Facturation en Suisse


Facturation en Suisse
MessageLe 06/02/08 à 13:30

Abide
Freelance
nouveau


Inscrit le: 06 Fév 2008
Messages: 1

 Facturation en Suisse

Bonjour,

Je suis en freelance et je vais probablement travailler pour un client Suisse (une association), pour mettre à jour leur site Internet depuis chez moi.

Régime actuel : BNC sous déclaration contrôlée.


Questions :
- Faut-il facturer la TVA si mon client ne peut pas la récupérer ?
- Faut-il facturer la TVA si mon client peut la récupérer ?
- La prestation sera payée en Francs suisses (nous allons nous entendre sur un montant en CHF) : dois-je ou puis-je indiquer la contre-valeur en CHF sur ma facture ? Le taux de conversion doit-il être mentionné ?
- Du fait du taux de change, le montant facturé en euros et le montant réel versé sur le compte seront différents. Cela aura-t-il une incidence sur ma comptabilité ou devrais-je simplement inscrire le montant réellement versé en recettes ? Que faire de la différence entre facture/rééllement perçu ?

Je vous remerci par avance.
Voir le profil de l'utilisateur
MessageLe 01/04/08 à 20:00

ATC
Freelance
discret


Inscrit le: 10 Sep 2007
Messages: 15

 Facturation en Suisse

Bonjour, je suis dans le même cas que toi..
Je vais facturer mon client dont le siège est en suisse.
CE client me dit que faire une facture hors taxes...comment ca se passe en France avec les impots, ursaff, etc...

Merci pour ton retour.
Voir le profil de l'utilisateur
MessageLe 02/04/08 à 11:25

hmg
Conseiller entreprise
Grand Maître


Inscrit le: 09 Jan 2005
Messages: 16503

 Facturation en Suisse

Bonjour,

Si vous facturez une prestation de service immatérielle (voir liste dans l'article 259B du CGI), vous facturez sans TVA pour un non assujetti d'un pays hors UE.

> La prestation sera payée en Francs suisses (nous allons nous entendre
> sur un montant en CHF) : dois-je ou puis-je indiquer la contre-valeur
> en CHF sur ma facture ? Le taux de conversion doit-il être mentionné ?

Indiquez le montant en CHF et en euros à la date de la facture pour information.

> - Du fait du taux de change, le montant facturé en euros et le montant
> réel versé sur le compte seront différents. Cela aura-t-il une incidence
> sur ma comptabilité ou devrais-je simplement inscrire le montant
> réellement versé en recettes ? Que faire de la différence entre
> facture/rééllement perçu ?

Vous indiquerez en recettes le montant encaissé.
_________________
Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses.
Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer l'e-mail Visiter le site web du posteur
Facturation en Suisse
Poster un nouveau sujetRépondre au sujet






Freelances


Déposez votre CV en 2 minutes


Site d'emploi réservé aux Freelances
Visibilité au choix : SSII et/ou Clients finals
Black-list de sociétés, CV privé ...



Qui sommes nous ? Accès à la CVthèque RSS Publicité Méta-moteurs Amis Scheduler-usage Jooble Google+
Tarifs des freelances Les recruteurs Emploi informatique Emploi collectivités Site d'emploi gratuit kits graphiques


2003-2014 © Copyright AGSI : Site d'emploi pour ingénieur en informatique et consultants freelances | 02/09/14 06:16          Powered by phpBB