139 connectés     6 931 missions IT     20 903 CV récents
se connecter | s'inscrire
16/05/17 à 16:56
FlorenceBe
Freelance
impliqué
Inscrit le 28 Sep 2011
Messages: 373
bonjour,

j ai crée en sept 2016 EURL/IS (seul gérant sans employé), j ai prévenu les organismes de 50KE environ de rémunération .(même si je pense que ca sera plutôt 80K)

du coup, la ram me demande de payer avant aout et novembre:

07/11/2017 2017 1 434,00 0,00 0,00 0,00 1 434,00 A régler

08/08/2017 2017 1 374,00 0,00 0,00 0,00 1 374,00 A régler

Est-ce mieux d'attendre ou payer tout d'un coup? 2808e? ou attendre les échéances?

(J ai environ 18K sur le compte pro, combien faut il laisser? j ai peur des intercontrats...)

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 17:53
findus
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 10 Avr 2007
Messages: 3545
Laughing Laughing

tu devrais payer une année d'avance, voir deux.

on n'est jamais assez prudent Crying or Very sad Very Happy

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 17:59
FlorenceBe
Freelance
impliqué
Inscrit le 28 Sep 2011
Messages: 373
pas gentil de se moquer c est ma 1ere année Smile et qd je lis tous les sujets sur urssaf ram rsi cipav...

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 18:02
serge74
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 07 Déc 2012
Messages: 1179
O.Brandon a écrit:
j ai prévenu les organismes de 50KE environ de rémunération .(même si je pense que ca sera plutôt 80K)


Article L131-6-2
"Par dérogation au deuxième alinéa, sur demande du cotisant, les cotisations provisionnelles peuvent être calculées sur la base du revenu estimé de l'année en cours. Lorsque le revenu définitif est supérieur de plus d'un tiers au revenu estimé par le cotisant, une majoration de retard est appliquée sur la différence entre les cotisations provisionnelles calculées dans les conditions de droit commun et les cotisations provisionnelles calculées sur la base des revenus estimés, sauf si les éléments en la possession du cotisant au moment de sa demande justifiaient son estimation. Le montant et les conditions d'application de cette majoration sont fixés par décret. "

50 + 1/3 de 50 = 66.50
donc on ne faisant pas d'autres estimations, il y aura une majoration de retard.


_________________
Avis 73
Votez pour votre commune sur monbeauvillage.fr et faites-la progresser dans les classements
Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 18:03
Ulturion
Freelance
discret
Inscrit le 30 Avr 2017
Messages: 14
J'ai commencé en Octobre 2016, pourquoi tu veux payer à l'avance tes échéances ? Surtout si tu as peur des intercontrats.

Paye à la date d'échéance, comme ça tu gardes un compte bien rempli, c'est toujours plus agréable.

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 18:06
FlorenceBe
Freelance
impliqué
Inscrit le 28 Sep 2011
Messages: 373
serge74 a écrit:
O.Brandon a écrit:
j ai prévenu les organismes de 50KE environ de rémunération .(même si je pense que ca sera plutôt 80K)


Article L131-6-2
"Par dérogation au deuxième alinéa, sur demande du cotisant, les cotisations provisionnelles peuvent être calculées sur la base du revenu estimé de l'année en cours. Lorsque le revenu définitif est supérieur de plus d'un tiers au revenu estimé par le cotisant, une majoration de retard est appliquée sur la différence entre les cotisations provisionnelles calculées dans les conditions de droit commun et les cotisations provisionnelles calculées sur la base des revenus estimés, sauf si les éléments en la possession du cotisant au moment de sa demande justifiaient son estimation. Le montant et les conditions d'application de cette majoration sont fixés par décret. "

50 + 1/3 de 50 = 66.50
donc on ne faisant pas d'autres estimations, il y aura une majoration de retard.


ah mince Smile
je dois les recontacter donc? et donner une nouvelle rémunération prévisionnelle?

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 18:07
findus
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 10 Avr 2007
Messages: 3545
pour te reprendre une deuxième pénalité ? Laughing

Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 18:23
serge74
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 07 Déc 2012
Messages: 1179
O.Brandon a écrit:
je dois les recontacter donc? et donner une nouvelle rémunération prévisionnelle?


oui vu que tu ne dois pas pouvoir prouver la justesse de ton 50 vu que tu sais déjà que c'est très sous-estimé.
il existait un texte qui disait que l'on ne pouvait faire qu'une estimation par an, mais je ne le retrouve plus, possible que le texte ai été abrogé.

"La modulation prend effet à compter de la prochaine échéance qui suit d'au moins quinze jours la date de sa demande. "
donc à faire au plus tard et de préférence mi-octobre pour l'urssaf, maladie; et fin septembre pour la cipav, quand on est pas mensualisé.

après, en eurl, on peut se rémunérer moins et payer plein d'is.


_________________
Avis 73
Votez pour votre commune sur monbeauvillage.fr et faites-la progresser dans les classements
Voir le profil de l'utilisateur    
16/05/17 à 22:18
mixomatose
Membre
avatar
Grand Maître
Inscrit le 12 Fév 2008
Messages: 6794
Ce que je ne comprend pas du tout, étant donné que tu es gérant d'EURL IS, pour quoi demander à payer les charges sur des estimations alors que tu as la possibilité de constater les charges d'avance au niveau de l'EURL et qu'ainsi peux éviter de payer de l'IS et de l'IR en trop.

Cette façon de procéder n'est intéressante qu'en EI BNC, pas en EURL...


_________________
calculette de charges sociales TNS indépendant en ligne, comparateur simulateur Autoentrepreneur EI EURL
http://www.entrepriseindividuelle.info/Calc_CharSoc.php
Voir le profil de l'utilisateur    
17/05/17 à 17:51
findus
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 10 Avr 2007
Messages: 3545
c'est exactement ce que je me suis dis..

la première année, ton comptable (peut être qu'il n'en a pas) provisionne, ... donc que tu payes, ou pas... ça ne change rien.

Brandon est adepte des intérêts qui payent une brasserie (ou une bière) en fin d'année, et il paye ses charges en avance Laughing

Voir le profil de l'utilisateur    

Page 1 de 1
Répondre au sujet
Recruteurs
Accès via Turnover-it :
CVthèque & publication
Nous contacter
Par formulaire
AGSI SAS
75 Rue de Lourmel
75015 PARIS
logo freelance-info.fr
2018 © Copyright AGSI SAS
Conditions d'utilisation