100 % FREELANCE 100 % IT
100 % FREELANCE 100 % IT
 

Formule exonération TVA: Prestations de services hors UE

Ludovic2

10 Messages

discret
06/11/2017 à 22:58

Bonjour,

Je suis basé en France et je vais effectuer de la prestation de services pour une société située hors Union Européenne.
Mes factures devront donc être HT mais j'ai du mal à m'y retrouver avec les différentes formules.

J'ai trouvé ceci:

TVA non applicable article 44 – Directive 2006/112/CE
Article 283-2 du CGI
Article 44 - Directive 2008/8

Je n'arrive pas à savoir quelle formule utiliser sur mes facture.

Quelle est la bonne formule ?

Cordialement,

Ludovic

Ludovic2

10 Messages

discret
08/11/2017 à 11:21

Je me réponds à moi-même...

Il semblerait que la mention à appliquer soit :
TVA non applicable – art. 259-1 du CGI

SAP_Freelance

63 Messages

actif
02/12/2017 à 16:40

C'est un peu le serpent de mer cette histoire de mention de TVA. Personnellement j'utilise (ce qui revient le plus souvent sur ce forum tous les ans)

VAT payable by the customer :
- article 283-2 of the French General Tax Code
- article 44 & 196 of the directive 2006/112/CE

Une fois ayant dit cela, je comprends que c'est équivalent de mentionner les dispositions du CGI (283-2, 259-1...) ou la directive européenne, l'important est de mettre l'un ou l'autre.

Evidemment sous réserve que le preneur soit assujetti à TVA et son numéro de TVA IntraCom doit figurer sur ta facture

Ne pas oublier de faire aussi une DES.

Bref.

mixomatose

7223 Messages

Grand Maître
02/12/2017 à 17:53

SAP_SD_Freelance a écrit : Ne pas oublier de faire aussi une DES.
Non, car il a bien précisé :
pour une société située hors Union Européenne.

calculette de charges sociales TNS indépendant en ligne, comparateur simulateur Autoentrepreneur EI EURL
http://www.entrepriseindividuelle.info/Calc_CharSoc.php

SAP_Freelance

63 Messages

actif
17/12/2017 à 16:56

oups, autant pour moi :oops: