87 connectés     7 040 missions IT     20 703 CV récents
se connecter | s'inscrire
Tous les Forums La comptabilité, la gestion, les obligations légales




Président de SAS et prime de fin d'année (Macron)


Président de SAS et prime de fin d'année (Macron)

   Page 1 de 1
15/12/18 à 22:58
MatthieuM
Freelance
nouveau
Inscrit le 12 Sep 2010
Messages: 4
Bonjour,

Je n'ai vu l'information si les Présidents de SAS étaient éligibles à la prime de fin d'année présentée par Macron ?

Merci pour votre aide.

Voir le profil de l'utilisateur    
16/12/18 à 11:30
Membre-CC
Membre
impliqué
Inscrit le 03 Mar 2018
Messages: 446
Rien n'est écrit dans le marbre de la loi pour l'heure. Donc... patience, puisque les effets sont prévus durer jusqu'au 31/03/2019 !

Voir le profil de l'utilisateur    
23/12/18 à 09:22
cyril.hansen
Freelance
nouveau
Inscrit le 14 Avr 2012
Messages: 8
Dans le projet de loi voté à l'AN en première lecture je retiens :


Article 1er II - 1° Elle (la prime) bénéficie aux salariés liés par un contrat de travail au 31 décembre 2018 ou à la date de versement, si celle-ci est antérieure ;

Article 1er III. – Le montant de la prime ainsi que,(...) font l'objet d'un
accord d'entreprise ou de groupe conclu selon les modalités énumérées à
l'article L. 3312-5 du code du travail. Toutefois, ces modalités peuvent être
arrêtées au plus tard le 31 janvier 2019 par décision unilatérale du chef
d'entreprise. En cas de décision unilatérale, l'employeur en informe, au
plus tard le 31 mars 2019, le comité social et économique, (...) ou la délégation unique du personnel, s'ils existent.


Il faudrait donc être salarié et non seulement assimilé salarié a priori et prévoir une DUE au plus tard fin janvier.

Voir le profil de l'utilisateur    
23/12/18 à 12:54
hmg
Conseiller entreprise
avatar
Grand Maître
Inscrit le 09 Jan 2005
Messages: 23110
Bonjour,

Salarié avec contrat de travail, cela exclu les présidents majoritaires de SAS.

Deux jurisprudences de décembre 2017 considèrent pour les selas que seule la rémunération de la présidence est assimilée salariée pour un président. S'il a une rémunération technique, elle dépendrait des BNC.


_________________
Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses. Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.
Voir le profil de l'utilisateur    
24/12/18 à 00:21
Celeri
Freelance
discret
Inscrit le 30 Avr 2015
Messages: 17
"Article 1er II - 1° Elle (la prime) bénéficie aux salariés liés par un contrat de travail"

Pour ma part j'en déduis que cela exclut tous les mandats sociaux, puisque ce ne sont pas des contrats de travail... Donc là j'ai l'impression que c'est vriament pour les "purs salariés" only, non ?

Voir le profil de l'utilisateur    
24/12/18 à 07:38
jmolive
Freelance
Grand Maître
Inscrit le 24 Mar 2012
Messages: 2081
Qu'est-ce qui empêche un président de faire un contrat de travail pour lui même ?


_________________
Gérant maj. EURL IS clot 30/09
Voir le profil de l'utilisateur    
24/12/18 à 09:00
hmg
Conseiller entreprise
avatar
Grand Maître
Inscrit le 09 Jan 2005
Messages: 23110
Bonjour,
jmolive a écrit:
Qu'est-ce qui empêche un président de faire un contrat de travail pour lui même ?
L'absence de lien de subordination.


_________________
Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses. Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.
Voir le profil de l'utilisateur    
25/12/18 à 21:16
abe2010
Freelance
nouveau
Inscrit le 25 Déc 2018
Messages: 4
Bonjour,

J'ai posé la question a mon comptable et voici sa réponse:

"C'est trop tôt pour répondre rien na été encore publié au J.O. En toute logique cette prime devrait être versée a l'ensemble du personnel (non discrimination oblige). Par contre je pense que le montant peut être variable selon le temps de travail et le profil etc...."

je pense qu'on a le temps jusqu'a 31/03/2019 pour la verser:
voici un article qui en parle avec plus de détails: Lien externe


Cordialement,
____________________________________________
abe2010:
Administrateur des plateformes: www.iotjobs.fr & www.sijobs.fr
mail: iotjobs.fr@gmail.com

Voir le profil de l'utilisateur    
28/12/18 à 21:42
u7pro
Freelance
très actif
Inscrit le 09 Juin 2013
Messages: 134
Si la prime est versée suite à une décision en AGE prise en 2019, est ce qu'elle sera déduite du résultat de 2019 ou 2018 ?

Le texte de loi indique ceci
Lien externe
Citation:

Toutefois, ces modalités peuvent être arrêtées au plus tard le 31 janvier 2019 par décision unilatérale du chef d'entreprise


Le lien donné précédemment indique ça :
Lien externe
Citation:
Même si elle est versée après le 31 décembre, on peut considérer la prime exceptionnelle comme une prime de fin d'année puisque son versement se fonde sur la rémunération perçue en 2018 et la présence dans l'entreprise du 11 ou 31 décembre 2018.


abe2010 a écrit:
Bonjour,

J'ai posé la question a mon comptable et voici sa réponse:

"C'est trop tôt pour répondre rien na été encore publié au J.O. En toute logique cette prime devrait être versée a l'ensemble du personnel (non discrimination oblige). Par contre je pense que le montant peut être variable selon le temps de travail et le profil etc...."

je pense qu'on a le temps jusqu'a 31/03/2019 pour la verser:
voici un article qui en parle avec plus de détails: Lien externe


Cordialement,
____________________________________________
abe2010:
Administrateur des plateformes: www.iotjobs.fr & www.sijobs.fr
mail: iotjobs.fr@gmail.com

Voir le profil de l'utilisateur    

Page 1 de 1
Répondre au sujet
Recruteurs
Accès via Turnover-it :
CVthèque & publication
Nous contacter
Par formulaire
AGSI SAS
75 Rue de Lourmel
75015 PARIS
logo freelance-info.fr
2018 © Copyright AGSI SAS
Conditions d'utilisation