100 % FREELANCE 100 % IT
100 % FREELANCE 100 % IT
 

Comment remplir le premier CFE

bfa1trung

13 Messages

discret
05/12/2019 à 19:55

Bonjour,

J'ai cree une auto entreprise,(micro entreprise en 2019), et je dois remplire une DÉCLARATION INITIALE
en cas de création d’établissement ou de changement d’exploitant intervenu en 2019. Mon CA est au tour de 24 KE.

Je suis freelance en informatique, donc je travaille chez le client, comment je declare la case A2, surface ?

Pour la case C, je suis domicilie au titre gratuit par un locataire, mais il n'y a que de case proprietaire, comment je peux le remplire?

Apres, il y a tellement de case, est ce que je peux tomber dans en cas d'exoneration?

Merci beacoup

R.LAKHAL

2 Messages

nouveau
06/12/2019 à 09:31

Bonjour,

Concernant le formulaire CFE N° 1447-C-SD :
[b:9b3a35561e]
Volet A2[/b:9b3a35561e] : Cocher la case correspondant au fait de ne disposer d'aucun autre local. Pour la surface au domicile laissez vide ou indiquer "N/A"
[b:9b3a35561e]Volet C[/b:9b3a35561e] : Vous êtes dispensé de remplir ce cadre si vous avez coché la case A2, donc, il n'y a rien à faire à ce niveau.
[b:9b3a35561e]
Rachid LAKHAL
Expert-comptable
rachid.lakhal@countancy.com[/b:9b3a35561e]

hmg

25549 Messages

Grand Maître
07/12/2019 à 19:27

Bonjour,

Que vous mettiez 0 m2 ou la surface du bureau, cela ne changera pas le minimum de cfe à payer.

Donc indiquez la réalité de la surface de bureau utilisée.

En effet, si vous mettez 0, il sera compliqué lors du passage au réel de justifier de prendre une partie des frais mixtes en pro.

Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses. Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.

bfa1trung

13 Messages

discret
07/12/2019 à 22:22

Merci pour vos conseils

epervier

11 Messages

discret
27/12/2019 à 19:05

Bonjour,

Je suis dans une situation très similaire à bfa1trung et ma question porte sur la déclaration initiale CFE.

Comme lui, j'ai créé mon entreprise en 2019. J'ai deux questions :

Dans le cadre A3, est-ce que vous pouvez me confirmer que je dois cocher la case création d'établissement et la case début d'activité ?

Dans le cadre D, est-ce que je dois cocher la case [b:91052ffe2c]5A[/b:91052ffe2c] (entreprise nouvelles - du régime de l'article 44 sexies du CGI création d'entreprises nouvelles) ?
Je pense que je dois cocher cette case pour bénéficier de l'exonération de CFE due à la première année.

Merci par avance et meilleures voeux à tous :)

hmg

25549 Messages

Grand Maître
28/12/2019 à 03:16

Bonjour,

A3 : oui.

D : cela correspond aux décisions locales. si aucune mesure n'a été prise par votre commune (rare), pas d'impact.

La première année incomplète est toujours non taxée.

Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses. Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.

epervier

11 Messages

discret
28/12/2019 à 10:55

Merci pour ta réponse super rapide hmg,

Bonne fête à toi :)