100 % FREELANCE 100 % IT
100 % FREELANCE 100 % IT
 

Changer de société de portage pour un autre cdd sur la meme mission ?

Membre-02530112

3 Messages

nouveau
07/02/2021 à 22:31

Bonjour j'ai terminé un cdd de mission 18 mois plus 3 mois de report avec ma société de portage mais ma mission chez mon client n'est pas terminée et la société de portage me propose un cdi . Mais je ne veux pas je préfère terminer ma mission sur un autre cdd avec une nouvelle société de portage.
Ais je le droit de changer de société de portage pour terminer ma mission (encore quelques mois ) en cdd avec cette nouvelle société de portage et ne pas signer de cdi avec la 1ere société de portage  ? 
Merci pour votre réponse

Helene D. - Prium Portage

36 Messages

actif
09/02/2021 à 23:12

Bonsoir,
Bien sûr, vous pouvez changer de société de portage qui va signer le contrat de prestation avec votre client pour quelques mois.
Vous aurez un nouveau CDD avec la société de portage.

hmg

25841 Messages

Grand Maître
10/02/2021 à 10:28

Bonjour,

Cela mérite au moins de vérifier :
- si c'est bien du portage au sens du droit français.
- que la société qui porte est soumise aux règles françaises.
- que le contrat le permet.
- que le client n'a pas une exclusivité avec quelques sociétés.

Cordialement,

- HMG - hmg_71@yahoo.fr
Expert comptable - Paris - www.hmgec.com
Pensez à regarder le contexte et la date des réponses. Elles ne s'appliquent pas toujours à tous les cas.

Portinho

41 Messages

actif
12/02/2021 à 17:36

Bonjour,

Vous pouvez effectivement changer de Société de Portage à condition qu'il n'y ait pas de clause entre le client et votre SP actuelle. C'est fréquemment le cas avec les ESN, mais c'est beaucoup plus rare avec les SP. Quoi qu'il en soit vous pouvez le vérifier car vous devez avoir accès au contrat signé entre votre SP et votre client.

Cela étant dit, si vous êtes satisfait de votre SP et que la seule chose qui vous dérange c'est le CDI, je vous conseille d'accepter.
En effet, il s'agira d'un CDI de portage salarial. En gros, vous pourrez partir quand vous le voudrez, et vous pourrez même changer de SP à tout moment (y compris pendant votre préavis si vous démissionnez et que votre préavis n'est pas annulé, en vertu de l'article 24 de la Convention des salariés en Portage).
En gros, vous pouvez légalement travailler avec plusieurs Sociétés de Portage en même temps. Je l'ai fait personnellement. Mon préavis de 3 mois est allé à son terme et j'ai commencé à travailler avec ma nouvelle SP au bout de 2 mois.

J'espère vous avoir aidé.

--
Cordialement