100 % FREELANCE 100 % IT
100 % FREELANCE 100 % IT
Auteur : Spellbinder

Posté le 07/03/21 à 14:18 :

Hello !

Plus de DES en effet à faire et tu continues à facturer HT.

En revanche, côté mentions légales, à part pour la TVA (je mets maintenant "TVA non applicable – art. 259-1 du CGI"), on n'a plus besoin de spécifier le numéro de TVA des 2 parties, c'est bien ça ?
Doit-on en revanche spécifier le numéro d'enregistrement de l'entreprise dans les coordonnées du client (company registration number au Royaume-Uni) ou pas la peine ? J'aurais tendance à penser que ce n'est pas une erreur et que ça permet de montrer que c'est un client professionnel, mais je demande pour avoir votre avis.

Merci ! :)

Posté le 31/01/21 à 11:45 :

Bonjour hmg,

Merci de votre retour.
En fait c'était aussi et surtout la valeur ajoutée dans mon travail, comme je suis ingénieur dans l'infra et cybersécurité, je vais un peu plus loin qu'une simple configuration PC (Windows + applications) par exemple..

Posté le 30/01/21 à 23:20 :

Bonjour ! :)

J'ai fait quelques recherches sur internet sur la question du tarif pour un contrat de maintenance informatique professionnel, mais je trouve que les tarifs affichés sont assez bas (300/450€ par an), parfois je trouve jusqu'à 900€ / an.. J'aimerais vos avis.

Mes clients seraient dans un premier temps des cabinets médicaux. L'un a 1 PC principal (et 1 autre en réserve, au cas où), l'autre 3 Macs + 1 petit NAS, et potentiellement de la téléphonie IP (cloud). Bon c'est pour donner un ordre d'idées. Pour info, je suis micro entrepreneur (activité complémentaire, BNC).

Niveau activités, on est sur ce qui se fait dans ce domaine, à savoir entre autres support si besoin, maintien à jour des systèmes, hardening (sécurité) des équipements, sauvegardes, maintenance préventive..

A minima, je tablais plus (à l'année) sur 1200/1500€, pour le premier cabinet de l'exemple ci-dessus, 3000/3500k pour le deuxième. Qu'en pensez-vous ? En général, quels sont les tarifs pratiqués ?

Merci de vos retours :)

Posté le 23/01/21 à 13:39 :

La dernière mention était jusqu'à l'an dernier, quand le Royaume-Uni était encore dans l'UE (+ une DES).
Je pense personnellement que les 2 premières mentions sont bonnes, à confirmer.

Posté le 07/01/21 à 19:00 :

Ah ok, car tu disais 34400€ alors que le seuil majoré était de 36500€.. (CA encaissé attention)

Pour la procédure, je laisse les autres répondre mais côté URSSAF, si tu es en trimestriel pour le paiement des cotisations, tu dois déclarer le 4ème trimestre 2020 ce mois-ci donc pas de souci normalement.

Posté le 07/01/21 à 18:55 :

Hello :)

Tu es en micro entreprise ?
Dans tous les cas, le seuil majoré est de 36500€. As-tu dépassé ce seuil l'an dernier ?

Posté le 07/01/21 à 10:10 :

Bonjour hmg,

Merci du lien :) Ce serait donc "exonération de TVA en application de l’art. 259B du CGI, TVA due par le preneur » - article 44 – Directive 2006/112/CE"
J'avais trouvé cette mention également (https://www.impots.gouv.fr/portail/professionnel/prestations-entre-assujettis), elle est aussi valable j'imagine ?
"TVA non applicable – art. 259-1 du CGI"

Pour info, jusqu'à l'an dernier, je mettais la mention "Auto-liquidation de la TVA par le preneur, articles 44 et 196 de la directive 2006/112/CE"

Posté le 01/01/21 à 20:49 :

Je me réponds à moi-même : suite à la procédure de changement d'adresse en ligne, l'URSSAF (car c'est mon CFE) va informer de ce transfert tous les organismes concernés (dont les impôts). Je recevrai prochainement le formulaire 1447-C-SD.

Voilà

Posté le 01/01/21 à 20:47 :

Salut !

J'ai lu sur le site de brexit.gouv.fr qu'on n'avait plus de DES à faire maintenant et que les prestations avec un client britannique étaient les mêmes qu'avec un client d'un Etat tiers (hors UE).

Quelle est la mention pour l'exonération de TVA à mettre pour les Etats tiers ?

Posté le 27/12/20 à 17:07 :

Hello ! :)

Je suis micro entrepreneur, j'ai récemment déménagé, j'ai effectué le changement d'adresse en ligne et là j'attends le courrier avec mon nouveau SIRET.
Y a-t-il des formalités administratives à effectuer en plus ? 

Côté CFE (cotisation foncière des entreprises), je dois remplir le formulaire 1447-M-SD (si c'est bien celui-là qu'il faut remplir) ou le SIE m'enverra-t-il un formulaire automatiquement suite à la déclaration de changement d'adresse ?

Comment ça se passe pour la déclaration de revenus et paiement des cotisations URSSAF ?
Dans la déclaration de revenus, je crois qu'on peut renseigner qu'un seul SIRET, pas plusieurs, si ? Avec quel SIRET devrai-je renseigner mon chiffre d'affaires dans ma prochaine déclaration de revenus ?
Pour les cotisations URSSAF, c'est mis à jour automatiquement ?
J'espère que mes questions sont assez claires.. ^^ 

Merci de vos éclaircissements et bonnes fêtes !

Forum: Vos projets
Sujet: S'associer avec un ami à l'étranger, options ?
Réponses : 5
Vues : 598

Posté le 20/09/20 à 12:19 :

Bonjour hmg,

En effet, ma micro ne va pas travailler pour cette société, je garde ma micro pour l'activité informatique, la société en Espagne sera dans la vente de marchandises. En fait, ce que je voulais dire par frais, c'est ce qui se fait en général ici en France quand on a une société, on peut déduire pas mal de frais.. Et je me demandais comment ça se passerait dans le cas où j'étais associé d'une société étrangère (espagnole donc), si je pouvais déduire ou si ça ne marchait pas ainsi.
Pour les frais engagés, si par exemple, je veux engager des frais pour le site web, je souhaite me les faire rembourser par la société, c'est possible non ? Ou ce n'est pas comme ça que ça marche (ou il y a mieux) ?

Au niveau apport, je compte engager une certaine somme (je ne sais pas encore combien), il n'y a pas de souci je suppose de faire un virement de mon compte vers le compte de la société une fois créée ou je devrais justifier quelque chose ?
J'engagerai je pense un apport plus important que mon ami mais il sera je pense le "gérant majoritaire", si cette notion existe en Espagne.

Forum: Vos projets
Sujet: S'associer avec un ami à l'étranger, options ?
Réponses : 5
Vues : 598

Posté le 16/09/20 à 12:04 :

Bonjour Dadabr :)

Merci pour votre réponse. En effet, je peux devenir associé d'une société espagnole, bon il y a des procédures à effectuer, ce n'est pas aussi simple que dans le cas inverse mais pas sorcier ^^
Cependant, comment ça se passe par exemple si je souhaite déduire des frais (électricité, internet, ... en partie en tout cas), dépenses pros que j'engage, car j'imagine que la société espagnole pourra déduire des frais pro et mon ami pourra le faire pour lui, mais moi ?